Во сколько сотрудник может идти на обед?

В коллективном договоре обед с 12 до 12:35

И рабочий день с 7:30 до 16:05.

В итоге на обед идут уже в 11:30

А моются,переодеваются в :15:45

Работа в меру грязная

, Василий, г. Воронеж
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касается времени обеда, то в любом случае, согласно ст. 108 ТК РФ: В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. То есть согласно трудовому договору. Что касается вопроса перерыва на мытье и т.д… то «На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.»

Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий!

Четкого времени, когда работник может идти на обед или отдых Закон не регламентирует. Но, ст. 108 ТК РФ устанавливает положения по поводу того каким должен быть перерыв для отдыха и питания работника. Там сказано, что в течение рабочего дня или смены работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который не включается в рабочее время. Правилами внутреннего распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва, и его конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Соответственно, в Вашем случае это – с 12 до 12:35. Тоже самое обстоит и с окончанием рабочего дня. При подписании коллективного договора все работники соглашаются с положениями, которые там указаны и должны его соблюдать,
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.