Можно ли не попасть в ловушку банка, взяв ипотеку на представленных в описании условиях?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру за 1000000 рублей. Имеется положительное решение на государственную субсидию 30% (т.е. в нашем случае 300000 рублей), которую можно использовать исключительно в качестве первоначального взноса при ипотечном кредитовании, также есть сертификат на материнский капитал размером более 450000 рублей, которым можно сразу погасить часть ипотеки, также имеется наличными недостающая сумма (280000 рублей) до полной стоимости квартиры (с запасом). Хотим погасить материнским капиталом и наличными в течение первых двух месяцев с момента предоставления нам кредита. На какие подводные камни банка мы можем наступить.

Спасибо

Павел

, Павел,
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Павел, не видя договор с банком, практически невозможно выявить его риски. Условия могут разниться в зависимости от банка.

По опыту работы с ипотечными сделками могу отметить, что для начала необходимо выбрать серьезный банк, входящий в первую двадцатку, а лучше десятку банков РФ. Кредит Вы планируете погасить быстро, поэтому пара десятых процента в пользу неизвестного сомнительного  банка, у которого могут отозвать лицензию, может принести Вам только проблемы. Обратите внимание на возможность досрочного погашения кредита в любой момент по Вашему желанию, внимательно изучите процесс досрочного погашения. В договоре прописаны сроки для подачи заявки на досрочное погашение до очередного платежа. Обратите внимание на порядок рассчета ежемесячных платежей. В любом случае сначала заемщик выплачивает в основном сумму процентов и лишь небольшую сумму основного долга — это суровая реальность. Думаю, для Вас возможны только аннуитетные платежи — это одинаковая сумма платежа каждый месяц срока ипотеки. Это стандартная практика. Другие варианты Вам, скорее всего, не предложат. Следите за сроком погашения кредита. Не тяните до последнего дня, платите заранее, чтобы избежать неустойки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Всего доброго!