Как правильно поступить, если задерживают заработную плату?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Проработала на предприятии 3 месяца. За послений месяц нет зарплаты и за предыдущий остатки не выплатили. Последние выплаты были месяц назад и то по две тысячи. Общая задолженность составляет 30000. Дело в том что при устройстве на работу я отдала свою трудовую книжку в бухгалтерию, но заявление на работу, как и трудовой договор мне написать не дали. Получается что работаю я неофициально, хотя все ведомости ведутся и я в них расписываюсь. Поможет ли мне обращение в трудовую инспекцию получить свою зарплату? На работу перестала ходить по мотивам болезни. Руководство объясняет факт невыплат безденежьем. Такое положение у многих сотрудников, но все надеются все же на выплаты, хотя их нет уже около месяца.

, Виктория, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 Проработала на предприятии 3 месяца. За послений месяц нет зарплаты и за предыдущий остатки не выплатили. Последние выплаты были месяц назад и то по две тысячи. Общая задолженность составляет 30000. Дело в том что при устройстве на работу я отдала свою трудовую книжку в бухгалтерию, но заявление на работу, как и трудовой договор мне написать не дали. Получается что работаю я неофициально, хотя все ведомости ведутся и я в них расписываюсь. Поможет ли мне обращение в трудовую инспекцию получить свою зарплату? На работу перестала ходить по мотивам болезни. Руководство объясняет факт невыплат безденежьем. Такое положение у многих сотрудников, но все надеются все же на выплаты, хотя их нет уже около месяца.

По крайней мере проведут проверку. И возможно, как только работодатель узнает об обращении в трудовую инспекцию и оформит Вас и найдутся деньги. Не плохо было бы, что бы кто-то из работников организации подтвердил что Вы действительно работник организации, каждый день присутствуете на рабочем месте и выполняете свои трудовые обязанности. Трудовую книжку передавали работодателю естественно без сопроводительного?

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

 Сходите в трудовую инсекцию, это очень хорошо помогает (если конечно не будете работать в данной организации). Если же хотите остаться, то думаю нужно потерпеть.

Максим Бастов
Юрист, г. Смоленск

В случае, если нет документов, подтверждающих Ваше официальное трудоустройство (в нашем случае Трудовой договор или соответствующие записи в трудовой книжке о приеме, увольнении с данного места работы) Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию о нарушении трудового законодательства в части проведения процедуры Вашего официального трудоустройства и порядка выплаты заработной платы. При этом, как ранее отмечали коллеги, необходимо заручиться поддержкой сотрудников, которые подтвердят то, что Вы осуществляли трудовую деятельность на протяжении указанного Вами периода времени.

С уважением, М.В. Бастов