Можно ли летать самолетами по России, если есть долг?

Я толь ко узнал что у меня оказывается есть за должность по алиментам за три года при этом не каких уведомлений о взыскание мне не приходило и на суд не вызывали

Могу ли я летать самолетом по России

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Передвижение по территории России при имеющейся задолженности у гражданина нет.

Ч.1 ст.67 Закона об исполнительном производстве:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Ограничения имеются только для выезда за пределы РФ.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерий.

По России — да, можете летать.

Временные ограничения, предусмотренные ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ распространяются только на выезд должника за пределы территории Российской Федерации:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В любом случае, советую Вам проверить наличие задолженности в Базе данных исполнительных производств на сайте УФССП и связаться с приставом. Ведь если, как Вы говорите, ни от суда ни от приставов Вам никаких документов не приходило, есть возможность обжалования решения.