Претензия на проверку телефона на брак и расторжение договора купли-продажи

Добрый день.

Я купила 15.07.17 телефон. Дома, при активации телефона, обнаружила черную точку на экране и непонятную полоску сверху справа. Это, как я понимаю, убитый пиксель.

На следующий день пошла в магазин, продавец отправил меня в сервисный центр, якобы они проведут экспертизу,и если выявиться убитый пиксель, то мы вам поменяем товар на новый. И сказал, что это не убитый пиксель, а мусор под стеклом и ворсинка!Я поехала в этот сервисный центр, там мне сказали, что продавец меня обманул, что они только чинят телефоны. Продавец должен был принять телефон и отправить на экспертизу. В сервисном центре сказали, что нужно ехать в магазин с претензией, чтобы они отправили на экспертизу. Не хочу больше связываться с данным магазином, хочу расторгнут договор купли-продажи.

Не знаю как писать претензию.

И вообще что нужно делать в таких ситуациях?Очень нужна ваша помощь.

Телефон лежит в коробке, не пользуюсь им

, Ирина, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку с момента приобретения товара не прошло 15 дней, Вы вправе в силу ст.18 ЗоЗПП письменно (2-х экз.) отказаться от договора и потребовать возврата денег, при этом существенность недостатка роли не играет. в требовании можете указать о своем желании присутствовать при проверке/экспертизе.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Буду прав Юрист
Юрист

Здравствуйте. Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный телефон, то имеете право потребовать по своему выбору:
1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
2) снизить цену товара;
3) вернуть деньги за товар;
4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).
Телефон  относится к технически сложным товарам. Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.
По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
1) в товаре обнаружены существенные недостатки;
2) нарушены сроки устранения недостатков товара;
3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.
Для замены телефона Вам надо подать претензию в письменной форме.  Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).
Срок замены телефона ненадлежащего качества составляет 7 дней с момента предъявления претензии. При необходимости дополнительной проверки качества телефона продавцом такой срок равен 20 дней с даты представления данного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент подачи претензии нет необходимого для замены товара, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.
Срок выполнения требований о соразмерном уменьшении покупной цены на телефон, о возмещении расходов на исправление недостатков телефона третьими лицами, о возврате уплаченной за телефон денежной суммы, а также о возмещении убытков, причиненных Вам вследствие продажи телефона ненадлежащего качества либо представления ненадлежащей информации о данном телефоне, составляет 10 дней с даты предъявления претензии.
Срок проведения ремонта, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!