Как выписать бывшего мужа, если дом куплен в браке по ипотечному кредиту, а кредит он не платил?

Я, будучи в браке, взяла ипотечный кредит на себя.Купила дом, прописала мужа, спустя два года мы развелись, кредит платила сама, как мне выписать бывшего мужа из дома?Подскажите, пожалуйста.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

в судебном порядке. имущество принадлежит вам.

Статья 30 ЖК Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:
а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
б) обеспечивать сохранность жилого помещения;
в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;
д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

обязанности выполняете только вы.

обращайтесь с иском в суд по месту нахождения имущества — всвязи с невыполнением и непроживанием — выписать бывшего