Как быть, если администрация собственник, а наниматель не платит коммуналку?

Живу в общежитии. Купил комнату. Стал собственником. В Доме бардак. Узнал что в доме из 100 комнат -(2-х подъездный дом, пять этажей , на этаже 2 секции, в каждой секции 5 комнат) 76 комнат принадлежат Администрации по соцнайму оформлены. Собственников всего 24 комнаты. Суть в том что , коммуналку платят 24 комната собственников , а остальные по соцнайму не платят.Можно ли заставить Администрацию сделать в доме хотя бы ремонт в подъезде? Т.К собранных денег просто не хватает на косм ремонт вообще. И должна ли администрация нести ответственнось за этих неплательщиков?

, олег, г. Калининград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег! Согласно статьи 67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Администрация вправе в судебном порядке взыскать с нанимателей коммунальные услуги и плату за жилое помещение. Напишите заявление в администрацию с требованием сделать ремонт, так как администрация как собственник обязана оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Администрация является собственником. Кроме того, согласно статьи 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
олег
Клиент, г. Калининград

Я ходил в администрацию. Меня отправили в грубой форме. Сказали что я никто. Я был в управляющей компании. Разговаривал с юристом . Он сказал, -" мы пишем иски в суд на нанимателей". А наниматели проще сказать бичи. Они пьют каждый день. Какие им суды и уведомления о явке в суд. Я говорил что нужно на Администрацию Комитет по жилищной политике иски писать. А юрист неграмотный. Игнорирует. Записался на прием к ген дир УК на прием. Хочу объяснить им, как надо работать.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, доброго Вам времени суток. С удовольствием помогу составить претензию, обращайтесь в чат (личн.сообщ.), рада буду помочь.