Что будет, если КДН не успеет поставить меня на учет до того, как мне исполнится 18 лет?

14 числа вечером поймали на улице за распитие спиртных напитков, сказали, что будет дело рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних. Но 25 числа мне исполняется 18 лет. Успеют ли поставить на учёт?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Могут и не успеть поставить на учет в органах по делам несовершеннолетних. Однако на момент совершения административного правонарушения вы уже достигли возраста с которого наступает административная ответственность. Поэтому даже если на учет поставить не успеют, то к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а от чего будет зависеть размер штрафа?

Анна

От Вашего отношения к совершенному правонарушению (раскаяние, признание вины) а также от Ваших финансовых возможностей.