Как не платить долг за ЖКУ прежних владельцев квартиры?

Купили квартиру с долгами по комуналке, открыли новый счет платим исправно, но чужой долг висит и требуют оплатить, было предупреждение что отключат воду, как быть?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, добрый день. Пусть обращаются в суд, если хотят, отключить воду новому собственнику при условии, что он платит никак не имеются права. В суде уже предоставите бумаги, что с такого-то числа Вы являетесь собственником квартиры, а долг предъявлен за иной период (ДО ВАС). У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22
“О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" говорит следующее:

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

А коммунальщики пусть ищут старого собственника. Их вина, что раньше не взыскивали.