Как уйти в декретный отпуск в декабре, если последний заказ в ноябре и больше заказов нет?

Работаю на строительно объектом. Срок сдачи объекта - ноябрь. После у организации иных объектов не будет. Как в таком случае уйти в декрет. если по сроку месяц наступления декретного отпуска - декабрь?

, Никита, г. Нарьян-Мар
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Никита! Тут вариантов несколько:

1. При наличии проблем со здоровьем запишитесь на прием к терапевту и пожалуйтесь на плохое самочувствие. Врач выпишет больничный лист, позволяющей законно не выходить на работу. Если существует какое-то конкретное заболевание, то можно обратиться к узконаправленному специалисту: кардиологу, невропатологу и т.д.

2. При сложно протекающей беременности, угрозе выкидыша или других проблемах обратитесь к врачу-гинекологу, наблюдающему вашу беременность. Он сможет направить вас в стационар для лечения или наблюдения за состоянием плода. По окончании лечения в стационаре также выдается больничный лист.

3. Напишите заявление на отпуск. В соответствие со ст.260 Трудового Кодекса РФ перед декретным отпуском по желанию женщины ей предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. вам предоставляется возможность «отгулять» еще месяц до 30-ти недельного срока беременности.

4. Если у вас есть старшие дети до 14-ти лет, то в случае болезни ребенка участковый педиатр сможет выдать вам больничный по уходу за ребенком.

Это все варианты, к сожалению.