Законно ли работодатель хочет взыскать денежные средства, выплаченные мне по ошибке в табеле?

Добрый день! Помогите выяснить ситуацию. После увольнения с работы, позвонил работодатель и сообщил, что у меня есть задолженность 11000 т.р. Возникла она из-за того, что будто мне выплатил ДС за рабочие дни, а на самом деле я была на больничном. То есть кто-то не внёс данные в табель, что я на больничном. При чем при увольнении мне ничего такого не сказали? Законно ли это?

, Дарья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как бы там ни было, но ничего платить я Вам не рекомендую. Излишне выплаченная заработная плата обратному взысканию не подлежит и это закон. Исключения имеют место в том случае, когда была арифметическая ошибка или сам работник недобросовестно себя повел, но разгильдяйство других работников, которые неправильно документы оформляют таким основанием для обратного взыскания не являются. Поэтому можете просто никак не реагировать — в суде они ничего не взыщут..

ТК РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.