Добрый день

Добрый день. У меня на один глаз был диагноз -1 и близорукость ... когда устраивался по контракту .. а щас резко ухудшилось зрение на этом глазе диагноз отслоение сетчатки .. жду операцию это случилось на службе ... мне должный выплатить компенсацию?!

, Саша, г. Нарьян-Мар
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте, В связи с чем произошел разрыв и отслойка сетчатки? Травма? По травме также полагается выплата.Зависит от степени тяжести.ФЗ-309в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей; в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.Если ВВК установит причину как военная травма, то полагается выплата при увольнении.ФЗ-30612. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Саша
Клиент, г. Нарьян-Мар

Это от жары произошло и условий проживания в полатке ветер пыль жара ... от это ухудшение произошло это будет являться травмой ?!

Александр, Зависит от степени тяжести.ФЗ-309в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Читайте контракт! Если он трудовой: Важно еще как вы оформили производственную травму, как докажете. Обратитесь письменно (в 2-х экз. — один с отметкой о принятии сохраните себе) немедленно к работодателю за разъяснениями, пусть письменно ответит и вручит его вам, после чего вы узнаете что он думает об этом. Может он согласен, а вы не обращались!

Еще раз рекомендую обратиться к работодателю письменно. Важно что он ответит! Важно что он приведет в обоснование своего ответа. Кто и как зафиксировал вашу травму? Если врач указал причину, схожую с вашими предположениями, совпадающую по времени вашей там работы, у вас есть шанс, а если причина другая, ничего не получится. Это называется причинно-следственной связью. У вас пока только предположения, докажите их работодателю, узнайте его мнение. Если все плохо, обратитесь с жалобой в Роструд.