С меня требуют недостачу на кассе после увольнения

Добрый день,могу ли я узнать!Я работала в тоо и после как уволилась,через месяц мне звонят,и говорят что недостача 30тыс ,недостача была месяц назад посмотрели по камере и продажу проводила я!Но сейчас я там не работаю,уже около месяца,а с меня требуют эту недостачу

, Анель, Жанатас
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если работодатель (бывший работодатель) считеат, что Вы в процессе трудовой деятельности причинили ему какой-либо материальный вред, он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании  ущерба. Если в суде будет доказано, что недостача возникла по Вашей вине, суд удовлетворит иск. Чтобы Вам не надоедали, Вы можете направить работодателю соответствующее письмо со ссылкой на ст. 248 ТК РФ.

Анель
Клиент, Жанатас

Но ведь я уже уволена,расчетные выплачены,я сдала всё нормально ,А звонят спустя месяц

Звонить можно сколько угодно — звонок к делу не пришьешь. Чтобы перестали звонить — напишите письмо работодателю с предложением доказать все через суд в установленном законом порядке. Одновременно напишите заявление в полицию об угрозах со стороны бывшего  работодателя.  Уголовное дело скорее всего не возбудят, но воспитательную работу проведут. Возможно, что и звонить перестанут