Умер муж могу ли я забрать его имущество

У меня умер муж, прошло пол месяца, из близких родственников осталась только я, у мужа есть доля в другой квартире (комната), в которой находится его личные вещи и документы на часть движимого и недвижемого имущества , так же в этой квартире проживает отчим мужа, который женился на матери мужа когда тот был уже взрослый и не усыновлял его, то есть ни кого отношения к имуществу мужа он не имеет. Можно ли мне попасть в эту квартиру без разрешения этого жильца, так как он злоупотребляет спиртными напитками и я боюсь за оставшиеся там вещи.

, Оксана, г. Красноярск
Ольга Степанова
Юрист

Оксана, вам следует вступить в наследство (в течение 6 мес) обратитесь к нотариусу и он вам все разъяснит.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Вы имеете право забрать вещи мужа, и вы являетесь наследником первой очереди по закону, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства мужа за принятием наследства.

Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Уважаемая Оксана!

Если Вы вступили в наследство на квартиру и другое имущство, то имеете право попасть в квартиру в любое время. А если отчим мужа препятствует Вам в этом то можете обратиться в суд с заявлением к отчиму о нечинении препятстви в пользовании квартиры.