Исковые требования вследствие нарушения прав портебителя

Здравствуйте! Хотела бы уточниться по своему вопросу. Экспедитор заключил с клиентом договор транспортной экспедиции. Груз клиенту был доставлен с повреждениями. Клиент в адрес экспедитора направил претензию о возмещении убытков, морального вреда и т.д. Т.к. экспедитор привлекал к перевозке еще две компании, то затребовал от них необходимую информацю по движению груза, ответа не получил. Экспедитор письменного ответа на претензию не предоставил (т.к. по мнению экспедитора сумма ущерба не установлена по некоторым причинам: усматривается вина третьей компании, нарушения со стороны клиента, а также согласно экспертизе, которую назначил клиент, эксперт установил стоимость груза со слов клиента (мебель приобреталась с рук, чеков не приобщалось.), но по телефону предложил обратиться с иском в суд. Клиент в свою очередь, ссылаясь на пункт договора, что экспедитор несет ответственность за третьих лиц, направил жалобу в роспортебнадзор, который возбудил административку по ч.1. ст. 14.5 КоАП, а также подал иск в суд о возмещении морального и материального вреда, взыскании штрафа в размере 50%. Экспедитору необходимо писать отзыв. Если мы признаем нашу вину, значит и роспортебнадзор штраф наложит и по суду штраф тоже будет. Понятно, что согласно договору, мы несем ответственность за третьих лиц. Однако, по закону транспортной экспедиции, экспедитор несет ответственность, если не докажет, что повреждение произошло по вине третьих лиц, привлекаемых к процессу грузоперевозки. Можем ли мы не признать исковые требования и сославшись на закон транспортной экспедиции привлечь ответчиком третье лицо? Если нет, то какие действия с нашей стороны должны быть, чтобы избежать штрафов? Признать и оплатить сумму клиента не можем, т.к. она однозначно будет уменьшена. А клиент настаивает на оплаче заявленной суммы.

, Светлана, г. Суджа
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Лучше всего вам заказать изготовление документа на сервисе нашего сайта. ПО цене договоритесь с юристом, предложившим свои услуги.

Не признавать можно любые требования, но необходимо досконально изучить как договор, так и судебную практику.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.