Заказчик не хочет вносить изменения в аукционную документацию

Добрый день. Хочу участвовать в электронном аукционе суммой 3400000р, заказчик указал в аукционной документации наличие СРО и не сделал оговорку, что все перечисленные выше требования не распространяются:

- на участников, которые предложат цену контракта 3 млн руб. и менее. Такие участники не обязаны быть членами СРО в силу ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ; . Я подал запрос на разъяснение, что бы заказчик прописал оговорку, заказчик отреагировал (налил воды в ответ) но оставил все как было. Вопрос - подавать заявку и участвовать в аукционе и потом если при рассмотрении вторых частей отклонят подавать в ФАС или сразу обратиться в ФАС, как правильно поступить?

, Алексей, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вопрос — подавать заявку и участвовать в аукционе и потом если при рассмотрении вторых частей отклонят подавать в ФАС или сразу обратиться в ФАС, как правильно поступить?

Алексей

Добрый день! Разумеется в данной ситуации необходимо сразу подавать жалобу в УФАС на нарушение заказчика. Так как подавая заявку Вы по сути соглашаетесь со всеми условиями заказчика и не исключено, что потом комиссия рассмотрит Ваше жалобу достаточно узко- Вы укажите в жалобе, что Вас не законно отклонили, но отклонение будет законно, а относительно нарушения заказчика в документации отмечено не будет.

В случае необходимости могу помочь подготовить жалобу.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Да Тёзка давай сделаем жалобу. Алексей я прав -заказчик будет вынужден внести изменения в электронную документацию и добавить оговорку?

Алексей я прав -заказчик будет вынужден внести изменения в электронную документацию и добавить оговорку?

Алексей

Тут 2 варианта либо ФАС обяжет заказчика отменить закупку либо внести изменения. Также заказчик понесет ответственность за утверждение документации не соответствующей законодательству(ответственность не большая — 3000 рублей на руководителя).

По поводу жалобы обращайтесь в чат)

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! коллега уже в принципе ответил, добавлю от себя. Особой разницы на мой взгляд когда подавать жалобу нет. В качестве перестраховки лучше конечно на документацию. Так как не факт что вторую часть отклонят, могут принять и тогда проблемы могут возникнуть более серьезные. Заказчик может отказаться от подписания контракта и т.д. поэтому попробуйте, если нетсложно о результате отпишитесь.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вадим.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Вы сделаете мне жалобу?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Обратите внимание, что УФАС совсем не обязательно приостановит закупку. Более того, строго говоря, они вправе сделать только вот это (ч. 7 ст. 106 закона 44-ФЗ):

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу
Варианты как будет действовать ФАС могут быть разные, но в любом случае вам надо быть готовым подать заявку в установленный срок. Его вполне могут и не перенести, даже если вашу жалобу признают обоснованной. В последнее время ФАС (по крайней мере в нашем регионе) старается как-то исправить нарушения без переноса срока закупки.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Алексей, добрый вечер.

Хотела бы уточнить: извещение в ЕИС по данной закупке было размещено до 01.07.2017 или после 01.07.2017?  От этого зависит, применяется ли ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ к этой закупке или нет. Следовательно, зависит и обоснованность жалобы в УФАС.

Ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ была введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372 ФЗ, который вступил в силу с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений настоящего Федерального закона, для которых настоящей статьей предусмотрен иной срок вступления их в силу (ст. 9). Данный 372-ФЗ не имеет обратной силы.

Исходя из вышеизложенного, не исключаю, что заказчик не внес изменения в документацию о закупке по изложенной мною причине.

Алексей, если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!

С уважением, Екатерина Довгопол.