Несёт ли парень уголовную ответственность за интимную связь с несовершеннолетней?

Парню 19 лет, девушке 15. Была интимная связь по обоюдному согласию. Понесёт ли он какую-либо ответственность в данном случае?

, Дарья, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да, конечно, его могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.134 УК РФ. И не имеет никакого значения, то это было по обоюдному согласию.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, несмотря на обоюдное согласие. Девочке — 15 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

С уважением,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

девушке 15. Была интимная связь по обоюдному согласию. Понесёт ли он какую-либо ответственность в данном случае?

Дарья

Дарья,

всё зависит от дальнейших действий девушки. Если иных доказательств, кроме её слов, нет, то девушка, если желает вытащить своего бойфренда, должна отказаться от дачи каких — либо объяснений и показаний, без объяснения причин. «Не хочу, не было» — и всё. В связи с тем, что она не достигла возраста 16 лет, она не может быть привлечена к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний. А вообще, чтобы конкретно помочь в данной ситуации, адвокату необходимо подробнее узнать, что произошло, и почему возникла опасность для молодого человека. Если потребуется, обращайтесь, пожалуйста (можно в чат — тогда наша переписка никому не видна).