Какой срок исковой давности задолженности по кредитной карте?

Приобрёл кредитную карту в 2010 году с лимитом 10000р. Снимал ,погашал вплоть до декабря 2013 (последний платёж). Потом приходили письма ,на звонки отвечала мама так как я находился в другом городе до ноября 2016. ООО" Эверест" кол. контора ,дозвонилась до меня только в феврале 2017 . задолженность на сегодняшний день составляет 71660р. Вопрос : Проиграю ли я дело в суде ,если вдруг они подадут иск? За ранее спасибо...

, ВАЛЕНТИН, г. Нижний Новгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! В том случае, если ваш последний платеж был в декабре 2013, то следующая дата платежа, при которой вы вышли на просрочку и будет считаться датой отсчёта срока исковой давности.Ориентировочно это январь 2014.Следовательно, срок исковой давности истек в феврале 2017 года, при условии что взыскатель не обращался в суд.В том случае, если сейчас обратятся в суд, сначала они обратятся с заявлением о вынесении судебного приказа, при получении которого вам нужно в течение 10 дней написать заявление на его отмену, у связи с истечением срока давности.В этой ситуации не думаю что колекторское агентство подаст в суд вообще.Да и оснований проиграла дела нет, если все так как вы рассказываете.

ВАЛЕНТИН
Клиент, г. Нижний Новгород

могут ли они сфацифицировать мой разговор по телефону с ними ранней датой?

Разговор любого содержания никак не может повлиять на срок исковой давности.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Как указано выше, если коллекторское агентство и обратиться в суд, то, вероятно, за выдачей судебного приказа.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, если Вам направят судебный приказ, Вам необходимо в течение 10 дней направить возражения, в таком случае, приказ отменят.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.