Компенсация за травму в аэропорту Домодедово

Здравствуйте! При выходе из автобуса в зал прилета, запнулась о ступеньку и упала, сильно поранив палец на правой руке. Наспех замотала палец платком, прошла паспортный контроль и таможню и сразу на посадку в следующий самолет (транзит). Стюардесса оказала первую помощь. В своем городе обратилась к травматологу, палец прооперировали (сняли ноготь) и отправили на снимок с подозрением на закрытый перелом пальца. Имеет ли смысл говорить о какой-либо компенсации? На плече огромный синяк, на коленке содрана кожа...

С уважением, Зырянова Л.В.

, Лидия, г. Минусинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Лидия.

Воздушный кодекс РФ предусматривает такую возможность:

1.2. Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке здоровью пассажира воздушного судна, в сумме, определяемой исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными Правительством Российской Федерации. Размер указанной компенсации не может превышать два миллиона рублей.

2. В целях настоящей статьи воздушная перевозка пассажира включает в себя период с момента прохождения пассажиром воздушного судна предполетного досмотра для посадки на воздушное судно и до момента, когда пассажир воздушного судна под наблюдением уполномоченных лиц перевозчика покинул аэродром.

(ст. 117)

Но здесь нужна доказательная база: что именно в моменты, перечисленные в ч. 2 ст. 117 ВК РФ Вы получили зафиксированную медицинскими документами травму.