Каковы последствия, если я вовремя не подал декларацию о продаже квартиры?

Продал кквартиру , договор купли продажи от 5.05.2016 за 1 000 000 рублей.Свидетельство о праве наследства от 12.08.2013.Умерла 16.01.2013.Декларацию не подавал , что делать ? С налоговой ничего не приходило.

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

и не должны были, т.к. освобождаетесь по сроку владения (ст.217 НК). срок у Вас исчисляется с момента открытия наследства — 16.01.2013г.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.