Как оплатить долг по кредиту после судебного приказа, если банк не передает ИП в ФССП?

Здравствуйте! Судебный приказ был вынесен еще в апреле( по словам сотруд банка), сама я копию не получала, узнала об этом в июне, запросила в суде копию себе. Банк не передает ИП судебным приставам, мне отвечают что это их право-передавать или нет. Как мне законно начать выплачивать долг частями, т.к. всю сумму долга- 115 000 руб.,сразу отдать я не в состоянии? Т.е. чтоб потом не оказалось что я плачу деньги в пустую или только неустойки погашаю. Сама я сейчас только что пошла в декретный отпуск.

, Дарья, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Дарья, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения. Отсутствие возбужденного исполнительного производства судебным приставом значение не имеет.

Но необходимо учитывать, что рассрочка дается в исключительных случаях, поэтому необходимо правильно обосновать заявление в суд.

Необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дарья. Я бы предложила вам обратиться в суд за рассрочкой платежа. Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом. Для предоставления рассрочки в суд нужно представить ходатайство При заявлении ходатайства о предоставлении рассрочки необходимо учитывать, что суд будет стремиться соблюсти баланс интересов взыскателя и должника. Решение в любом случае должно быть исполнено в разумные сроки, рассрочка на срок больше 1-1,5 лет практически не применяется.