Полагаются ли социальные выплаты гражданам РФ, которые родились в СССР?

Правда ли, что людям, родившимся в СССР и имеющим на данное время гражданство РФ, выплачивают какие-то деньги? Если да, то какие и куда обращаться? Спасибо!

, Татьяна, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, просто за рождение в СССР людям деньги не платят. Поэтому таких выплат нет.

Раздел первый. Основные положения

Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1

1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.