Как один супруг может одолжить второму деньги со 100% возвратом?

Скажите, можно ли с помощью брачного договора признать крупную сумму денег собственностью одного из супругов, которая существует наличными, так сказать лежит под подушкой, для того, чтобы в этот же день оформить договор займа этих денег второму супругу?

И как может развиться ситуация в дальнейшем, при невозврате, например, или разводе?

Закон позволит отвоевать эти деньги, если возникнут проблемы с отдачей? Есть гарантии для супруга дающего деньги в долг?

Спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если данная крупная сумма денег была получена Вашим супругом до брака либо получена во время брака в дар, по наследству, то Вы вправе заключить брачный договор. При этом Вы можете включить в него условие о займе и возврате денежных средств, а также прописать ответственность за несвоевременный возврат.

Если же данные денежные средства являются Вашей совместной собственностью, то Вы вправе заключить соглашение о разделе общего имущества, а затем заключить договор займа на общих основаниях.

Если Вам потребуется помощь в составлении такого рода заявления, я к Вашим услугам.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Да, Вы можете осуществить раздел имущества, заключить брачный договор с указанием данной суммы. В последствии Вы можете занять данную сумму супругу по средству договора займа. А вот, что же касается отвоевать данные денежные средства в случае неблагоприятных последствий, то Вы сможете добиться положительного решения суда в свою пользу о взыскании данных денежных средств, остаётся только вопрос сможете ли Вы исполнить данное решение (будет ли что взыскивать?). Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению поставленных Вами задач