Как только сняли арест по второму списывают 100%

Здравствуйте. Работодатель списывает с ЗП 50%по алиментам. Остальную сумму переводит на карту. Другой пристав наложил арест на карту по кредитной задолженности. После списания денежных средств работодателем остаётся сумма меньше прожиточного минимума. Пристав имеет право списывать эти средства? Обращались не однократно,пока был наложен арест на карте по алиментам,по второму ИП не списывали. Как только сняли арест по второму списывают 100%.

, Валерий, г. Ангарск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

После списания денежных средств работодателем остаётся сумма меньше прожиточного минимума.

Минимальный прожиточный минимум (мпм) не очставляется должнику. скажем так,  в «автоматическим» режиме. Это осуществляется приставом — только по заявлению должника.

Обращались не однократно, пока был наложен арест на карте по алиментам, по второму ИП не списывали. Как только сняли арест по второму списывают 100%.

Ситуация — распространенная и, к сожалению — плохо урегулирована законом. Объяснять — долго. Самый простой выход из ситуации — это, по возможности, получать зарплату (ее остаток, после удержания), в кассе предприятия (наличными).