Приемка квартиры, машиномест и кладового помещения (Донстрой)

Принимаем квартиру, машиноместа и кладовку (называется в ДДУ - помещение для мест малой механизации).

есть ряд вопросов:

1) квартиру (214-ФЗ, г.Москва) готовы принимать, но территория вокруг дома не готова, на части фасада меняют плитку, кучи строительного мусора. Принимать или нет? Донстрой говорит, что договор на квартиру а не на дом, а эти недостатки доделают за 2 мес. Письмо по приемке квартиры прислали Почтой России.

2) есть по отдельному договору машиноместа 2шт - по ним ничего не присылали (приемка)...может пеней попугать? срок был 30.06.17.... формально к ним претензий нет...

3) есть кладовка 5м2 - тоже отдельный договор -по ней вообще мрак: идет вентиляция наверху и посередине труба водопровода - в верху и по глухой стене - т.е. по факту половиной помещения пользоваться нельзя. Хотим просить другое помещение на этом же уровне а вообще хотим отказаться и потребовать денег назад (требуем только 100р за помещение или еще и проценты - деньги вносили 3 года назад).

  • 20170629_150730
    .jpg
  • 20170629_150720
    .jpg
  • 20170629_150713
    .jpg
, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вы можете подписать акт приема-передачи, поскольку его подписание не препятствует Вам в дальнейшем предъявлять претензии застройщику. То есть отказ от подписания акта Вам в принципе ничего не даст, а так Вы сможете подписать акт, получить ключи, въехать и в дальнейшем при необходимости также предъявлять претензии застройщику вплоть до обращения в суд.

Поэтому я рекомендую подписать акт, после чего уже собрать все допущенные застройщиком нарушения и предъявить ему претензию.

Более того, если откажитесь от подписания, застройщик потом может ссылаться на то, что он зачел автоматом подписание акта, поскольку с Вашей стороны имело место уклонение от подписания акта — это только больше хлопот создаст.

Поэтому я не вижу препятствий в подписании акта.

2) есть по отдельному договору машиноместа 2шт — по ним ничего не присылали (приемка)… может пеней попугать? срок был 30.06.17… формально к ним претензий нет...

Александр

Попробуйте «попугать», но на практике обычно это редко помогает.

Александр, Вами задано 2 вопроса — принимать или нет и про «попугать пеней», остальное — это утвердительные предложения в форме описания о том чего бы Вам хотелось, а чего нет. Если Вы хотели еще о чем-то спросить, то я рекомендую напрямую задать вопрос, иначе не совсем понятно какую именно информацию Вы хотите получить.

Уважаемый Александр, Вы будете ставить минусы так просто с ходу? Ваш вопрос требует внимания, поэтому ответы юристов не окончательные. Будет дополнение, зачем сразу ставить минусы?

Довгопол Екатерина

Поддержу, полные ответы требуют полных вопросов, а здесь клиент спрашивает об одном, а потом жалуется, что ему не ответили на другое.

Ждем полный список вопросов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Если ДДУ по квартире, и у Вас нет по ней претензий, то Вы можете принять ее без проблем.

По другим объектам — машиноместа и кладовка — укажите в акте приемки все недостатки.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Уважаемый Александр, Вы будете ставить минусы так просто с ходу? Ваш вопрос требует внимания, поэтому ответы юристов не окончательные. Будет дополнение, зачем сразу ставить минусы?

С уважением, Екатерина Довгопол.

 Для полного ответа желательно ознакомиться со сканами договоров.

С уважением, Екатерина Довгопол.