Имеет ли дочь от предыдущего брака право на долю квартиры?

Здравствуйте! Квартира покупалась в браке, но в собственность оформлена на жену. Муж, жена, ребенок прописаны и проживают в этой квартире. У мужа имеется дочь совершеннолетняя от предыдущего брака. Вопрос: в случае смерти мужа на квартиру дочь от предыдущего брака может претендовать?

, Марина, г. Дзержинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Дети относятся к наследникам первой очереди, поэтому дочь мужа вправе претендовать на долю в наследстве.

Марина
Клиент, г. Дзержинск

Но квартира же в собственности у жены!

Марина

Если имущество приобретено в браке, то не имеет значения, на кого оно оформлено. В случае смерти мужа жена автоматически получает половину имущества (супружеская доля) + 1/2 от оставшейся половины. Вторая 1/2 достанется дочери (если не будет завещания).

А муж свою долю может подарить жене или только завещание?

Марина

В случае если доли выделены, то мужу лучше подарить свою долю. Тогда его дочь не будет претендовать на это имущество. Если доли не выделены, то можно составить соглашение о разделе совместного имущества, в котором указать, что эта квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит жене. Такое соглашение оформляется у нотариуса.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.

СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, как Вам и ответил коллега, в случае смерти мужа, его дочь вправе выделять его долю в общем имуществе и претендовать на часть этой доли.

Марина
Клиент, г. Дзержинск

А муж свою долю может подарить жене или только завещание?