Разрешена ли продажа безалкогольных тонизирующих напитков на территории МО несовершеннолетним?

Не продали энергетик "флеш". Все аргументы были типа "почитай закон, а потом приходи", хотя сами никаких законов назвать не смогли. Так кто же все таки неправ?

, Александр, г. Домодедово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. Согласно ст. 4 Закона Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях