Какие риски несет муж, в случае оформления квартиры на жену, как на единственного собственника?

Доброе время суток! С женой решили обменять квартиру на большую, но так как я уже получал возврат с налоговой 13% на покупку жилья, хотим оформить на нее, а я только пропишусь. Жилье берем в ипотеку, вот и подумали что лишние возвраты не помешают, в этой кабале. Какой риск возможен для меня, если мало ли мы через какое то время решим развестись, не останусь ли я вообще без жилья.

, Александр, г. Тутаев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если Вы в официальном браке, риска нет, т.к. по закону эта квартира будет являться Вашей совместной собственностью, при этом не имеет значения, если оформлена она будет только на жену.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Оба супруга несут солидарную (равную) ответственность по долговому обязательству. Соответственно, как бы не договорились супруги между собой, банк вправе и в течение брака, и после развода предъявить претензии по поводу выплаты долга либо любому из супругов, либо сразу в отношении обоих. Оба супруга имеют равные права на приобретенную по ипотеке недвижимость, то есть формально каждому из них принадлежит половина в праве собственности. Из этого исходит и Семейный кодекс, согласно которому в случае развода имущество будет поделено в соотношении 50/50, а на основе этого и ипотечный долг будет разделен аналогично.

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый вечер! Если вы в официальном браке и у вас нет брачного договора, то неважно на кого записано недвижимое имущество, оно является совместной собственностью супругов и в случае развода делится пополам

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у вас нет соглашения о разделе имущества, то все имущество, приобретенное в браке будет делиться поровну, если одна из сторон не предоставит доказательств, что затратила на покупку больше (например квартиру купили только на деньги мужа)

Удачи!