Как нанять водителей физ лиц что бы не уплачивать за них налоги и взносы

Доброго времени суток.

Индивидуальный предприниматель (ЕНВД) в сфере грузоперевозок. Как нанять водителей физ лиц для почасовой непостоянной работы по вызову (работа носит непостоянный характер, водители будут привлекаться по мере необходимости), что бы не уплачивать за них налоги и взносы?

Прошу предоставить проект такого договора.

Заранее благодарю.

, Михаил Кучеренко, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Индивидуальный предприниматель (ЕНВД) в сфере грузоперевозок. Как нанять водителей физ лиц для почасовой непостоянной работы по вызову (работа носит непостоянный характер, водители будут привлекаться по мере необходимости), что бы не уплачивать за них налоги и взносы?

Вам нужно заключить с водителями агентский договор, по которому вы от своего имени и в их интересах будете заключать с третьими лицами договоры на перевозку. Только в этом случае вы не должны будете выступать налоговым агентом этих водителей.

Если вы привлекаете водителей для своих нужд, то есть нет третьей стороны — конечного заказчика, то вы не можете выступать по агентскому договору. Тогда вы фактически привлекаете их по договору возмездного оказания услуг. В этом случае все налоги и страховые взносы за водителей должны уплачивать именно вы.

Прошу предоставить проект такого договора.

Вы можете разместить заявку в разделе «Документы» и найти юриста — исполнителя, который разработает договор и учтет все нюансы ваших правоотношений.

Михаил Кучеренко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня имеется уже заключенный Договор с организацией на перевозки грузов. Могу ли я в этом случае по агентскому договору привлечь водителей, которые будут управлять моим транспортом, и выполнять услуги согласно этого договора, при этом не платить за них никаких налогов?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как нанять водителей физ лиц для почасовой непостоянной работы по вызову (работа носит непостоянный характер, водители будут привлекаться по мере необходимости), что бы не уплачивать за них налоги и взносы?

Михаил Кучеренко

С водителями следует заключать агентский договор.

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом никаких налогов за водителей Вам платить не придется

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323

В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Но только в том случае, как указал коллега Выше, если Вы не являетесь источником дохода у таких водителей (услуги оказываются водителями конечному Заказчику, а Вы только являетесь агентом (находите этих водителей для оказания услуг Заказчику).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Дополню коллег, указав, что вам взносы за водителей платить не придется, если сами водители будут иметь регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и работать с вами, например, по договору оказания услуг. В этом случае вы сможете заказывать услуг столько, сколько согласуете (то есть, по мере необходимости), а взносы индивидуальные предприниматели оплачивают за себя сами, равно как сами же и подают отчетность в контролирующие органы. Всего доброго, удачи!