Передал ее родственникам покупателя, так как покупатель был не из моего города

Продал посудомоечную машину через Авито новую в заводской упаковке была куплена на ОЗОН. Передал ее родственникам покупателя, так как покупатель был не из моего города. Далее они сами ее отправили в город покупателя. Через 4 месяца покупатель мне пишет, что она не исправна, и требует, что бы я ее забрал и предоставил новую. Денежные средства переводил мне на карту вообще 3е лицо. У меня есть ИП но деятельность не связана с продажей. Такое трудоустройство по работе. Покупатель ссылаеться на ЗоЗПП хотя продажа происходила от физ лица физ лицу. Вариант обратить к продавцу ОЗОН его не устраивает, так как в его городе ОЗОНа нет. Чек я ему передал от покупки на ОЗОН. Угрожает иском в суд.

, Павел, г. Уфа
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

данные отношения не регулируются законом о защите прав потребителей, поэтому он не применим в этой ситуации.

Укажите покупателю, что вы обычное физическое лицо, а не организация. Кроме того, покупатель может постараться обратиться в Озон с целью возврата товара и требованием организовать обмен товара на товар надлежащего качества.

Павел
Клиент, г. Уфа
Мною было продано несколько позиций новой техники через авито. Могут ли «притянуть» сюда коммерческую деятельность и перевести на зозпп. В случае суда как можно обосновать, что продажа была физ лица физ лицу. Деятельность по ИП Деятельность рекламных агентств (73.11) Спасибо

Могут. Зависит от объема продаваемых позиций и их схожести (например, если видно, что вы на регулярной основе занимаетесь продажей техники через авито — это предпринимательская деятельность, другое дело — если вы просто решили распродать вещи, которые ранее были в вашем личном пользовании).