Переоформление приватизаци жилья

Здравствуйте.Наша квартира приватизирована в равных долях на четверых членов нашей семьи(муж,дочь,сын и я).Дочь вышла замуж и сменила фамилию.Мы хотели бы переоформить приватизацию на меня.Что при этом необходимо(какие документы) и могут ли возникнуть какие-либо трудности.

, Маргарита Потапчук, г. Калининград
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В настоящий момент по результатам приватизации у Вас и членов Вашей семьи по ¼ доле в праве собственности на квартиру.

Полагаю под Вашей формулировкой «переоформить приватизацию» подразумевается отчуждение доли Вашей дочери в размере ¼ в Вашу пользу. Иными словами, должна быть совершена сделка, по которой право собственности на ¼ квартиры перейдет от дочери к Вам.

Если дочь готова передать квартиру на безвозмездных условиях, то это будет договор дарения доли.

Если дочь не согласна передавать долю безвозмездно – договор купли-продажи.

В любом случае без ее согласия «переоформить» право на долю невозможно.

Для оформления перехода права собственности необходимо обратиться в регистрационный орган, куда представить договор приватизации, соответствующий договор на отчуждение доли, полученный в кадастровом органе кадастровый паспорт на квартиру (если регистрации прав на доли ранее не осуществлялось), документ об оплате госпошлины.