Можно ли оспорить повторное нарушение ПДД, если при первом нарушении был другой водитель?

На машине ездят несколько водителей. Пришёл штраф 5000 за повторное пересечение стоп линии, хотя первое нарушение совершил другой водитель.( оба штрафа с камер). Можно ли как то изменить с повторного на обычное?

, Максим, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Оба штрафа пришли наверняка на собственника автомобиля, так как в соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Шанс с повторного правонарушения перейти на обычные есть только в случае, если доказать в ходе обжалования постановления по делу об административном правонарушении, что одно из правонарушений было совершено иным лицом.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.6 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Максим
Клиент, г. Киров

Есть договор аренды автомобиля и страховка без ограничения действующие на момент совершения нарушения. Это поможет?

Максим

Может помочь. Это будет доказывать, что автомобиль мог находится на момент совершения правонарушения во владении другого лица.