Могут ли микробанки подать на меня в суд и взыскать с зарплатной карты долг?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я взяла на своё имя в нескольких микрозаймах кредиты на сумму 200 000. У меня плохая кредитная история, поэтому в банках мне отказывают, т.к были просрочки, хотя всегда плачу, пусть и с процентами. На данный момент я не в состоянии выплачивать проценты микрозаймам, т.к я одна воспитываю ребенка, имущества за мной никакого не числиться, квартиру снимаю. На данный момент я-работаю по договору и получаю зп на карточку. Могут ли микробанки подать на меня в суд? Взыскать с зп карточки долг? И может ли это как-то отразиться на работе? Могут меня уволить за невыплату долгов? Иьеют ли право преследовать меня? Приходить домой? На работу? Меня зовут Анастасия.

, Анастасия, г. Оренбург
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Да. микрофинансовые организации, в которых Вы получали займы, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании просроченной задолженности. Как предусмотрено статьей 811 ГК РФ при нарушении заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Очень часто микрофинансовые организации прописывают в типовых договорах займа условие, при котором иск о взыскании просроченной задолженности подлежит рассмотрению не по месту жительства должника. Это затрудняет право должника на судебную защиту, поскольку узнают о состоявшемся судебном решении только после ареста расчетных счетов и визита домой судебных приставов-исполнителей.

Судебные споры о взыскании задолженности до 500000 (пятьсот тысяч) рублей теперь рассматриваются мировыми судьями, которые принимают решения по таким делам в форме судебного приказа, которые одновременно являются исполнительным документом.

Микрофинансовая организация вправе общаться с Вами по вопросу возврата задолженности в порядке, прописанном в Федеральном законе от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Для более полной консультацией рекомендую обратиться к специалитам, находящимся в Вашем городе.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

На данный момент я не в состоянии выплачивать проценты микрозаймам, т.к я одна воспитываю ребенка, имущества за мной никакого не числиться, квартиру снимаю.

Анастасия

Да, имеют. Указанные Вами обстоятельства совершено никак не влияют на ситуацию. Кредитор в праве обратиться в суд.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Микробанки в случае просрочки вправе подать на Вас в суд (в ходе судебного разбирательства Вы вправе требовать снижения неустойки, если она несоразмерна — ст. 333 ГК РФ). В случае удовлетворения их иска с Вашей заработной платы будет удерживаться сумма долга, но не более 50 %. На Вашей работе это обстоятельство никак не отразится.