Как быть в этой ситуации, если по ст 158 УК сменились свидетели и подозреваемые?

здравствуйте я потерпевшая по делу ст 158 хочу поменять показания так же и свидетели и подозреваемая которая испугалась и взяла вину на себя. как нам быть?

, виктория, г. Сургут
Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подозреваемая может менять показания и ей за это ничего не будет, но с Вами с свидетелем будет намного сложне. В Уголовном кодексе имеетсся ст. 307 УК РФ — Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Если Вы хотите рассказать правду и поменять показания, то это будет правильным решением, ведь может пострадать невиновный человек!