Есть ли закон о запрете продажи энергетиков лицам до 18-ти лет?

В абсолютно всех сетевых магазинах, в которых я пытался купить энергетические б/а напитки (Магнит, Пятерочка, Спар и т.п.), продавцы не продают их, ссылаются на какой-то закон о запрете продажи энергетиков лицам до 18-ти лет. Есть ли такой закон? И если нет, то что может грозить продавцу за это?

, Илья, г. Беломорск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илья.

Да, такой закон есть.

ЗАКОНРЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯот 29 июня 2015 года N 1911-ЗРК

Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия

Принят Законодательным Собранием 18 июня 2015 года

 Статья 1

1. Настоящий Закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия в целях защиты здоровья, прав и законных интересов населения Республики Карелия.2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск безалкогольных тонизирующих напитков по договорам розничной купли-продажи.

 Статья 2

В целях настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе. Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков установлены ГОСТ Р 52409-2005 и ГОСТ Р 52844-2007.

 Статья 3

На территории Республики Карелия не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) на объектах спорта.

Таким образом, на территории Карелии, отказ продавца от продажи безалкогольного энергетика правомерен.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данный запрет устанавливается на уровне субъекта Российской Федерации. В соответствии с законом республики Карелия Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия отказ в продаже Вам как несовершеннолетнему лицу законен.