Переоформить машину со своего ИП на себя, как на физ. Лицо

У меня закончился Лизинг на машину. Сейчас я ее буду переоформлять на свое ИП в соответствии с договором лизинга.

ИП на УСН 6%.

Я хочу машину переоформить затем сразу же на себя, как на физ. лицо.

Какого вида должна быть сделка между мной, как физ лицом и моим же ИП, чтобы не платить 6%, как ИП и не платить 13%, как физ. лицо ?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Николай. Вы не можете сами с собой заключать какие-либо сделки. Это противоречит самому пониманию термина сделка — как действие, направленное на возникновение прав и обязанностей. Не имеет никакого значения — ИП Вы или нет — человеком Вы от этого быть не перестали и ничего не изменилось: Вы являетесь собственником данного транспортного средства и можете владеть им, пользоваться и распоряжаться (ст. 209 ГК РФ).

Никакие налоги Вам платить не надо (кроме транспортного).

Пожалуйста, поясните: для чего Вы хотите осуществить этот «перевод»?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

У ИП и у физ. лица разные налоги и разные отношения со страховой компанией.

При последующей продаже автомобиля с ИП будет взят налог 6%.

Страховка на ИП = страховка на организацию. Страховые компании не упускают возможности добавить к цене.

При передаче прав собственности от лизингодателя к моему ИП в ПТС будет написано ИП ?

Когда машина на организации - нужно постоянно доверенности на все подряд оформлять. Особенно для страховых. Оплата страховки по безналу.

Собственно, я хочу, чтобы в ПТС собственником машины стало физ. лицо - я, а не мое ИП.

Собственно, я хочу, чтобы в ПТС собственником машины стало физ. лицо — я, а не мое ИП.

Николай

Так в итоге машина будет зарегистрирована сразу на физ. лицо? Или на ИП?

Николай

Николай, Вы являетесь физическим лицом (статус ИП ничего не меняет) — гражданином. В ПТС Вы будете указаны как физическое лицо. Согласно Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005:

22. Текст, вносимый в бланки паспортов, должен быть воспроизведен разборчиво, наименования юридических лиц, фамилии, имена и отчества граждан не должны содержать сокращений, так же как адреса юридических лиц и места жительства физических лиц. При недостатке выделенного поля должны использоваться общепринятые сокращения.

Есть правда еще один пункт, где указано на обязательность наличия печати:

50.2.…
В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при наличии печати).

Но предприниматели не обязаны иметь печать, а если и имели ранее — могут избавиться от нее и не использовать.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай! В силу действующего законодательства ИП и физлицо — это одно и тоже лицо, поэтому ничего переоформлять не нужно, Вы и так являетесь владельцем этого имущества как физлицо, даже если используете его в своей предпринимательской деятельности.

Так в итоге машина будет зарегистрирована сразу на физ. лицо? Или на ИП?

Николай

ИП Вы выступали только в отношениях по лизингу, при оформлении права собственности собственником будет физлицо, постановка автомобиля на учет не предусматривает регистрации на ИП.

Транспортный налог, налог при продаже на кого будет выставляться? На ИП или на физ. лицо?

Николай

все будете получать как физлицо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какого вида должна быть сделка между мной, как физ лицом и моим же ИП, чтобы не платить 6%, как ИП и не платить 13%, как физ. лицо ?

Николай

Николай, добрый день! Такая сделка невозможна в принципе т.к. ИП и физлицо на которого зарегистрировано ИП это одно и тоже лицо. Будь речь об ООО и заключении договора с его единственным учредителем то да, это было бы возможно т.к. в договоре было бы два лица — ООО и учредитель но никак не с ИП и физлицом

У ИП и у физ. лица разные налоги и разные отношения со страховой компанией.

Николай

В связи с владением ТС налог один  — транспортный, в связи с извлечением дохода от использования ТС налог конечно разный но только при чем тут регистрация ТС?

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
«О порядке регистрации транспортных средств»

12. Регистрация транспортных средств,принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в итоге машина будет зарегистрирована сразу на физ. лицо? Или на ИП?

Документы на передачу прав собственности от лизингодателя сделаны на ИП.

Для налоговой кто будет владельцем? ИП или физ. лицо?

Транспортный налог, налог при продаже на кого будет выставляться? На ИП или на физ. лицо?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если ьы вы были директором-учредителем ООО, тогда еще можно. А ИП это вы и есть. Закройте ИП машина также ваша. Налогообложения как уже написали выше у вас нет, обычные обязательства, как если не было бы ИП!

С уважением,

При передаче прав собственности от лизингодателя к моему ИП в ПТС будет написано ИП ?

Нет не будет написано ИП, а ФИО, равно как и в свидетельстве о регистрации ТС.

Вам ни все равно что там страх комп хотят. Главное как пло закону будет. Закройте ИП, машина на вас и страховуку они обязаны переофрмить в соотв с документами (новыми) на машину!

Да вы есть физлицо и ИП одновременно. В ы когда закрываете ИП, все равно отвечаете по своим обяз-вам перед всеми как физлицо — бывшее ИП.

Я лично все вам написал, что все на ИП, могу лишь добавить что оформление как ИП было прерогатива для лизингодателя, вот и все, а законы и подзаконные акты говорят по другому!