Задача в максимально короткие сроки прекратить процедуру банкротства физ лица

Добрый день! Находимся в процедуре банкротства физического лица, где имеется реестр кредиторов.

Планируем закрыть банкротство путем гашения задолженности третьим лицом перед всеми кредиторами (60% от суммы долга), кроме залогового кредитора, которым является банк ( 40% от суммы долга). Вопрос в следующем, возможно ли подписание мирового соглашение с самим банком ( залоговым кредитором) и каким образом его понудить к таком варианту решения проблемы?

Задача в максимально короткие сроки прекратить процедуру банкротства физ лица.

, Кристина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
каким образом его понудить к таком варианту решения проблемы?

 Здравствуйте

Понудить- никаким.

Это именно мировое соглашение- договоренность сторон и их воля.

А так формально такая возможность есть.

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

 На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

При этом решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов.

После чего в суде решение утверждается и дело прекращается. То есть по идет добровольное исполнение требований, как договорились.

Самое сложное- как раз договориться с кредиторами, так как они могут не идти на встречу, либо требовать больше денег, чем вы можете сами оплатить или оплатить быстро.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы должны понимать, что невозможно понудить кого-то совершить гражданско-првовую сделку. Это прямо определено ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

Ввиду этого Вы не вправе и у Вас нет никаких законных рычагов для того, чтобы побудить банк пойти на Ваше предложение.

Планируем закрыть банкротство путем гашения задолженности третьим лицом перед всеми кредиторами (60% от суммы долга), кроме залогового кредитора, которым является банк ( 40% от суммы долга).

 Кроме того, при таких обстоятельствах проследивается неравномерное погашение долга между различными кредиторами. Совершение гражданином действий, направленных на незаконное удовлетворение имущественных требований чревато привлечением к ответственности по ч.2 ст.14.13 КоАП РФ и ч.2 ст. 195 УК РФ. Среди таких действий прямо называется совершение таких действий, которые направлены на незаконное удовлетворение требований какого-то кредитора (или кредиторов) в ущерб других. То есть, кредиторы находятся в равных условиях и удовлетворять требования только одного в ущерб остальных запрещено под страхом привлечения к ответственности.

При этом если банк будет готов заключить такое соглашение в рамках рассмотрения дела по банкротству, вопрос законности таких действий снимается. Другое дело, что такое мировое соглашение подлежит утверждению судом, что безусловно удлиняет всю процедуру.

Вы должны предложить банку такие условия, которые ему будут интересны. В этом случае утверждение мирового соглашения будет простой формальностью.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пунктом 2 статьи 213.31 Закона о банкротстве установлено, что решение о заключении
мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.
Пункт 3 статьи 213.31 Закона о банкротстве определяет, что заключенное в ходе
производства по делу о банкротстве гражданина мировое соглашение распространяется на
требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в реестр требований
кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении
мирового соглашения.
Основной момент  для заключения такого соглашения, это  отсутствие разногласий между финансовым управляющим, гражданином-должником и кредиторами  по условиям  мирового соглашения.

По тексту вопроса, вы рассматриваете вариант, что в деле останется всего 2 кредитора: банк и новый кредитор. Банки в целом достаточно гибко в таких ситуациях идут на переговоры, вопрос в том, какие условия можно будет предложить для банка в данном соглашении.   При утверждении мирового соглашения судом, прекращается той же датой производство по делу.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Дополню коллег, что вы можете предложить банку вариант в рассрочку погасить долг в бОльшем размере, чем если бы процедура банкротства продолжалась.

Мировое соглашение можно заключить не только при единовременном погашении требований кредиторов, но и при длящемся погашении (в рассрочку от 1 до 3 лет, как правило).

Надо всё подсчитать и предложить банку: либо он может в ближайшие месяцы реализовать залог (как правило, по цене в 50% от начальной рыночной), либо подождать от 1 до 3 лет и получить больше ежемесячными платежами. Иногда банки могут пойти на это.

Тогда в мировом соглашении нужно прописать график погашения.

Только имейте в виду, что при нарушении условий мирового соглашения, кредитор будет вправе сразу получить исполнительный лист и направить приставам, либо возобновить банкротство.

Согласно ст.167 Закона о банкротстве,

В случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе обратиться без расторжения мирового соглашения в арбитражный суд, рассматривавший дело о банкротстве, для получения исполнительного листа по взысканию оставшихся непогашенными требований.

Согласно ст.163 Закона о банкротстве,

Отмена определения об утверждении мирового соглашения является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве.