Как взять часть денежных средств за кваритиру

Здравствуйте.Живем в 2х благ.квартире вчетвером:2 детей и мы с мужем.От первого брака один ребенок. И квартира,в которой проживаем при разводе была разделена с первым мужем пополам,при покупке ее оформлена была как общая совместная собственность.Теперь после суда я должна выкупить у него долю,то есть одну вторую,выплачиваю деньги.Смогу ли я взять часть денег с материнского капиталла 160 тысяч и выплатить ему.Сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком нахожусь,выплачивать очень сложно.

, Юрий, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно составить с ним договор ипотеки чтобы направить мат капитал для улучшения жил условий

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

1. Лица, указанные в частях 13 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)