Имеют ли право отказывать несовершеннолетним в продаже энергетика, выставленного на прилавок?

Стал очевидцем такой ситуации: несовершеннолетние пытались купить энергетические напитки, но им в грубой форме отказали

1)имеют ли право отказывать в продаже товара, выставленного на прилавок

2) имеют ли право кассиры хамить при этом?

, Аноним, г. Оренбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

)имеют ли право отказывать в продаже товара, выставленного на прилавок

На федеральном уровне такого запрета не существует, а вот в некоторых регионах действительно такой запрет есть. И нужно смотреть алкогольный это энергетический напиток или безалкогольный.

 имеют ли право кассиры хамить при этом?

Нет, конечно же. Вы можете сделать соответствующую запись в книге жалоб. Дать ее обязаны. Или привлечь по КоАП РФ Ст. 5.61 Оскорбление.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Некоторые товары, выставленные на прилавках, продаются не всем категориям покупателей. Например, табачные изделия и алкоголь нельзя продавать несовершеннолетним.

Но вас интересует конкретный вопрос касающийся безалкогольных энергетических напитков. Так вот, в ряде регионов существуют запреты на продажу каких напитков несовершеннолетним. В частности в Московской области в 2015 году принят Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

http://www.mosoblduma.ru/Zakon...

В статье 4 названного Закона указано, цитирую: "На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним".

Аналогичные законы приняты во многих других регионах страны. За невыполнение указанного требования продавцам грозят большие штрафы, в возможно и увольнение с работы. Поэтому по-человечески их можно понять когда они в резкой форме отказывают надоедливым подросткам в продаже запрещенной для них продукции. Но если вы считаете, что вам нахамили, то вы вправе оставить соответствующую запись об этом в книге жалоб.

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Закон Московской области никакого отношения к Оренбургской области не имеет. Важно — есть ли такой закон в вашей области.

Такой запрет установлен Законом Оренбургской области от 06.03.2015 N 3036/838-V-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков»