Что делать, если мать-одиночка не имеет возможности погасить кредит?

Здравствуйте, я воспитываю ребёнка одна(2 года ребёнку) отец скрывается и не платит алименты, что б хоть как то прожить пришлось взять кредит, первое время могла платить, сейчас нет такой возможности, что делать ?

, Анна, г. Калуга
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В отношении вас еще не взыскана задолженность в судебном порядке, в этой связи нельзя подать заявление на рассрочку платежей, которое может изменить порядок исполнения Решения суда о взыскании. В том случае, если вы брали займ, и ваша просрочка превышает 4 месяца, и вам докучают звонки вам и вашим родственникам, вы вправе отказать от взаимодействия с данной организацией, даже банком, хотя банки не признают 230-ФЗ. По специальной форме, вы можете им подать заявление. Также в заявление укажите, что не имеете возможности в настоящий момент оплачивать, и чтобы они обращались в суд. Также укажите, что если звонки не прекратятся, то вы напишите жалобу в Центральный Банк РФ. В том случае, если все же кредитная организация обратится в суд, будет вынесен судебный приказ, вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента вручения вам, т.к. там будут накручены пени. Заявление об отмене судебного приказа подается в тот же суд, который вынес судебный приказ. Организация вынуждена будет обратиться с иском (если вообще обратится). После вынесения Решения суда о взыскании, вы как раз и подадите заявление о рассрочке платежей, опять в тот же суд, который вынес Решение. У вас есть основания для получения рассрочки погашения кредита — одна воспитываете детей, алименты бывший муж не платит, нет работы, приложите все справки.