Можно ли купить сим-карту по просроченному паспорту?

Здравствуйте, 23 июня мне исполнилось 20, срок замены паспорта 30 дней,но просрочен он стал уже 23, так вот, могу ли я сейчас купить по этому паспорту сим карту?

, Дарья, г. Выборг
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья! Формально такой паспорт уже недействителен, поскольку Вы достигли 20 летнего возраста.

Таким образом, остается надеяться, что работник салона связи этого просто не заметит.

см. пункт 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 12.08.2010) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»