Ввоз в Россию и вывоз из Германии холодного оружия

Добрый день. Можно ли вывозить из Германии в Россию холодное оружие (конкретно нож) в багаже? Или могут изъять? Охотничьего билета не имею, документов на нож тоже нет.

И можно ли вывозить бытовые ножи, холодным оружием не являющиеся? Могут ли их изъять?

, Денис, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Хозяйственные и складные ножи, клинок или лезвие которых более 6 см. Охотничьи ножи (при наличии необходимых документов). Имитаторы любого оружия, в том числе и ножей. Если длина лезвия ножа превышает 10 см., рекомендуется заранее взять справку о хозяйственно-бытовом назначении режущего предмета. Если у работников аэропорта возникнут подозрение в том, что нож может служить холодным оружием, может потребоваться дополнительная экспертиза. Чаще всего такой нож изымается и хранится в спецхранилище. Любые ножи или клинки, которые приобретены как сувенир или являются частью национальной одежды, могут перевозиться в багаже и на время полёта находятся у членов экипажа.