Можно ли авансом взять отпуск перед декретом?

Здравствуйте,отпуск 62 дня у меня заказанчивается 14 июля,в декрет мне уходить в начале декабря,могу ли я взять отпуск авансом?

, Алена, г. Спасск-Дальний
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Как-то вы неясно выразились.

отпуск 62 дня у меня заказанчивается 14 июля,

Алена

речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске за отработанное ранее время?

в декрет мне уходить в начале декабря, могу ли я взять отпуск авансом?

Алена

Сможете (право у вас на предоставление отпуска непосредственно перед «декретом» есть -ст. 260 ТК РФ), при условии, что у вас наступит тот рабочий год, за который вам еще не был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Обратите внимание — отпуск ЕЖЕГОДНЫЙ, т.е. предоставляется один раз в рабочем году. Ваш рабочий год вы не указали, поэтому более конкретно сказать нельзя. Точно вам скажут в отделе кадров или бухгалтерии.