Прошло 6 месяцев с постановки на учет, но меня не снимают, так как сейчас лето

Здравствуйте, у меня вопрос. Я состою на учете пдн, прошло полгода с постановки на учёт, со школы отправлена характеристика, причём хорошая(поставили меня из-за мелкого хищения, не понимаю что нашло на меня и я стянула заколку из гипермаркета, но в целом я могу сказать что я порядочная девушка). Так вот в комиссии сказали, что летом меня с учёта не снимут, причину объяснили тем, что я все лето должна быть трудоустроена и только тогда меня снимут с учёта.Законно ли это?Ведь прошло больше чем полгода и по закону меня должны снять с учёта.

, Олеся, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Основания снятия и сроки снятия с учета в различных регионах разнятся. В любом случае и безусловно снимаются по достижении ребенком 18 лет.

Вам нужно посмотреть положение о ПДН на сайте администрации своего города.

Если действительно уже истек срок, Вы можете обжаловать действия Вашего инспектора в Прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Глава 2] [Статья 27]
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!