Можно ли в судебном порядке осуществить регистрацию права собственности после смерти продавца?

в 1999 году был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества. договор заверен у нотариуса. регистрация перехода права собственности не была произведена. недавно умерла продавец . возможно ли в судебном порядке осуществить регистрацию права собственности на имущество по договору купли-продажи? кого указывать ответчиком?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

     Пунктом 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации права, если иное не установлено законом.

      В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

     Таким образом, исходя из указанных и нижеперечисленных норм, только с момента государственной регистрации возникает право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество (ст. 219 ГК РФ), приобретенную по договору недвижимость и на недвижимость, принадлежащую добросовестному приобретателю (ст. 223 ГК РФ), на бесхозяйную недвижимую вещь (ст. 225 ГК РФ), а также на недвижимое имущество, приобретенного в силу приобретательной давности (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Никакой суд не обяжет зарегистрировать право на недвижимое имущество, так как право не возникло.

Теперь уже наследникам необходимо вступать в наследство, а после получения Свидетельства о наследстве обращаться в суд с исковым заявлением о признании права на данное имущество.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!