Каковы риски аренды недвижимости через агентство, работающее по предоплате?

Здравствуйте!Хочу арендовать жильё (частный дом) в Новороссийске.Многие объявления от агентств недвижимости.Предлогают заплатить 4000 ,заключают договор ,а потом только покажут жильё и если вариант не подходит ,то предлагают ещё два ,если и эти не подходят,то якобы вернут деньги.Стоит ли платить агентству с такими сомнительными условиями ?

, Марина, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут только на ваше усмотрение, многие так работают. Посмотрите отзывы о агенстве и договор, если отзывы плохие то скорее не стоит заключать договор.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
Марина, в моей практике куча недовольных клиентов подобных «конторок»! Не связывайтесь с ними. Описывать всю их схему работы не стану.
Пользуются они тем, что люди не знают законов и не читают договор. Взыскать уплаченные деньги потом будет можно, но юрист возьмёт больше за суд, поскольку в досудебном они не вернут, ну и сама сумма не ахти какая, чтобы из-за неё так потом " заворачиваться" — этим тоже пользуются.
Надеюсь Вы ещё не успели отдать деньги и мой ответ поможет Вам.
Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Я Вам советую рассматривать только те варианты объявлений (пусть даже агентства их выставляют), где предоплата не требуется, оплата производится только при заселении. Таких вариантов полно. Иначе, очень велик риск нарваться на мошенников либо на недобросовестные агентства, которые никаких услуг толком не оказывают, а деньги с них вытащить можно потом только через суд, да и то не всегда.