Как вернуть подоходный налог за обучение?

Я хочу вернуть налог за обучение своей дочери. Вернут ли мне деньги, если в чеке по оплате указано другое физическое лицо?

, Ольга, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вычет по НДФЛ может получить только тот, кто понес расходы.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме,уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, -в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
ст. 219, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

Перечень необходимых документов:

— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
— Договор на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) — копия <1>
— Документы, подтверждающие оплату обучения (например, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения) — копия <1>
— Документ, подтверждающий степень родства и возраст обучаемого <2> (например, свидетельство о рождении) — копия <1>
— Документ, подтверждающий опеку или попечительство <3> — копия <1>
— Документ, подтверждающий очную форму обучения <4> (например, справка учебного заведения) — копия <1>
— Заявление на возврат НДФЛ <5> (см. образец)

— <1> Налоговый орган вправе запросить оригиналы.
<2> Представляется в случае оплаты обучения детей, подопечных, брата (сестры).
<3> Представляется в случае оплаты обучения подопечных.
<4> Представляется в случае оплаты обучения детей, подопечных, брата (сестры), если в договоре на обучение не прописана очная форма обучения.
<5> Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату.
<Письмо> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» {КонсультантПлюс}