Как подать уведомление о заключении трудового договора удаленно?

здравствуйте. меня интересует такой вопрос. Я сейчас устраиваюсь на работу в детский сад. мне сказали, что руководство мое обязано подать уведомление в уфмс, о приеме меня на работу. как это лучше сделать? можно ли не ехать в само отделение, а как то удаленно? спасибо

, Евгения, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Я сейчас устраиваюсь на работу в детский сад. мне сказали, что руководство мое обязано подать уведомление в уфмс, о приеме меня на работу.

Евгения

Вы иностранная гражданка? Тогда такое уведомление подает работодатель, а не работник. Уведомление может быть, в том числе, отправлено по почте. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Евгения
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Это все понятно. Только не могу найти где подавать на какой сайт.

Только не могу найти где подавать на какой сайт.

Евгения

сайт госуслуг https://www.gosuslugi.ru/. Но организация должна быть там зарегистрирована, чтобы иметь возможность подать такое уведомление через Интернет.