Как можно повторно подать на алименты?

Здравствуйте .7 лет назад подавала на алименты,через какое то время муж попросил забрать исполнительный лист т.к не мог устроиться на работу.Я забрала он исправно платил.прошло более 3 лет этот исполнительный лист уже не действителен .можно ли снова как то подать на алименты?как?

, Гузель, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Гузель, добрый вечер. Подавайте аналогичный иск о суммы алиментов, только за другой, более новый период и всё. Суд также рассмотрит иск и примет соответствующее решение.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

можно ли снова как то подать на алименты?

Гузель

Да, можно.

как?

Гузель

В письменном виде. Подавая исковое заявление.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Гузель, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Гузель, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!