Можно ли уволить сотрудника, пришедшего на работу в нетрезвом виде?

Добрый день!

У меня на работе произошел не приятный инцендент..

Есть подчиненная,которая регулярно прогуливает из-за пьянок,в очередной раз она пришла на работу с ужасным перегаром.Я как администратор,несу за нее ответственность,не допустила ее к работе.В ответ,в свою сторону я услышала,оскорбления не цензурными словами и наговор,что я такая -сякая.

Это произошло в присутствии всех подчиненных...Как быть в такой ситуации?

, Леся, Днепропетровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Есть подчиненная, которая регулярно прогуливает из-за пьянок, в очередной раз она пришла на работу с ужасным перегаром.Я как администратор, несу за нее ответственность, не допустила ее к работе.В ответ, в свою сторону я услышала, оскорбления не цензурными словами и наговор, что я такая -сякая. Это произошло в присутствии всех подчиненных… Как быть в такой ситуации?

Леся

Леся, добрый день! Составлять акт, согласно ст. 81 ТК основанием для расторжения трудового договора является в том числе

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, согласно п.4 б ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Буду благодарна за положительный отзыв о моей консультации.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леся!

В качестве одного из оснований для увольнения по инициативе работодателя является однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей в виде появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения (п. б ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Если ответ оказался полезным, прошу оценить его плюсом.